26.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Устюжне за причинение вреда природе приостановили деятельность лесоперерабатывающего предприятия


Прокуратура выяснила, что предприятие нарушает требования законодательства об охране окружающей среды. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Устюжне вмешательство ведомства позволило приостановить деятельность предприятия, нарушающего требования законодательства об охране окружающей среды.

Проверка, проведенная надзорным ведомством, показала, что образуемые в процессе переработки древесины отходы в виде опилок, коры, реек сжигались на территории производственной площадки открытым способом, без использования специальной установки. В результате в атмосферный воздух производился выброс загрязняющих веществ.

Действуя в интересах местных жителей, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю, от которого потребовали устранить выявленные нарушения и организовать утилизацию отходов лесопиления в соответствии с требованиями законодательства. Иск был удовлетворен судом. Кроме того, суд удовлетворил требование прокуратуры района о приостановлении деятельности предприятия до фактического устранения нарушений закона.