26.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бактерии способны довести человека до хронической усталости и спровоцировать развитие анорексии


К такому выводу пришли ученые из Британии. Британские ученые еще раз убедились во всемогуществе бактерий, которые, как оказалось, способны вызывать синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости и даже анорексию.

В ходе своего исследования ученые из Университета Ланкастера выяснили, что все выше указанные болезни у человека появляются после того, когда его организм начинает бороться с определенным видом бактерий.

Однако иммунный ответ в этом случае оказывается таким мощным, что антитела «атакуют» не только вредоносные бактерии, но и здоровую лимбическую систему мозга, вызывая у человека очень сильные эмоции, которые довольно часто выражаются в отвращении к своему телу.

В итоге, девочки подросткового возраста, имеющие весьма своеобразное представление об идеальной фигуре, начинают морить себя голодом и доводят до анорексии. Впрочем, бактериальная инфекция может вызвать серьезные заболевания не только у девочек, но и у взрослых людей, особенно женщин, которые в десять раз чаще мужчин страдают от аутоиммунных заболеваний.

Заслуга авторов этого исследования в том, что они заставили взглянуть на синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости и анорексии с иной точки зрения. Британские ученые предположили, что все эти болезни развиваются под действием бактериальных инфекций, а не психологических, как считалось до сих пор, причин.

Если эта гипотеза найдет свое подтверждение, то врачи могут подойти к терапии подобных заболеваний с другой стороны, используя эффективные антибактериальные препараты вместо опасных психотических лекарств, имеющих побочные эффекты.