26.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дети из семей, практикующих суровое и грубое воспитание, часто страдают от ожирения


Излишний вес и ожирение у ребенка довольно часто являются следствием его сурового и даже грубого воспитания в семье. К такому выводу пришли ученые из Государственного Университета штата Айова в ходе анализа того, как жесткое воспитание через несколько лет сказывается на индексе массы тела и здоровье детей из американских семей.

Результаты этого исследования, проводившегося в 451 семье, доказали, что ребенок начинает набирать лишние килограммы, если хотя бы один из его родителей практикует жесткое воспитание. При этом второй родитель не сможет снизить риски для физического здоровья своих детей, страдающих от грубости, даже в том случае, если попытается смягчить обстановку в семье. Этот эффект сохраняется и после того, как ребенок взрослеет и покидает родительский дом, вступая в самостоятельную жизнь.

Более того, взрослые люди, страдавшие в детстве от родительской грубости, получают в «наследство» от родителей слабое здоровье и повышенные риски развития серьезных заболеваний.

Тут стоит особо отметить, что родители в семьях, участвовавших в исследовании, своих детей не били, но зато часто проявляли другие признаки агрессии - щипки, толчки и т.д. Поэтому авторы исследования рекомендуют всем мамам и папам отказаться от грубости при воспитании своих детей, чтобы потом не переживать из-за проблем со здоровьем, которые будут буквально преследовать их наследников во взрослой жизни.