25.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Тарногским чиновникам грозит уголовное преследование за невыплату социальных пособий


Органы местного самоуправления не выплатили местным жителям денежные компенсации на сумму более 850 тысяч рублей. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Тарногском районе надзорное ведомство требует от органов местного самоуправления выплатить более 850 тысяч рублей задолженности перед получателями мер соцподдержки.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и решением Представительного собрания Тарногского района некоторым категориям граждан полагается денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Финансирование мер социальной поддержки по закону должно осуществляться за счет средств районного бюджета.

Вместе с тем прокуратура установила, что местные жители, которым полагалась выплата компенсаций, не получали их, и задолженность превысила 850 тысяч рублей. По мнению прокуратуры, данное обстоятельство существенно нарушает права жителей Тарногского муниципального района.

По данному факту прокуратура внесла в адрес главы района представление об устранении нарушений закона. Также в правоохранительные органы направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ «Халатность». В настоящее время погашение имеющейся задолженности перед гражданами находится на контроле прокуратуры района.