25.04.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Великом Устюге продолжается борьба с последствиями паводка


Спасатели, коммунальщики и местные жители очищают город от последствий наводнения. В настоящее время режим чрезвычайной ситуации в Великоустюгском районе все еще не снят. По данным областного управления МЧС, в пяти населенных пунктах района в зоне подтопления находятся 482 придомовые территории, где проживает в общей сложности 911 человек. Заторов на реках сейчас уже нет. По всем водомерным постам уровень воды стабилизировался. В Великом Устюге вчера вечером он составлял 611 сантиметров. В ближайшие дни по прогнозам Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды осадков не ожидается.

Сейчас под водой остается 6,6 километров автодорог в Великом Устюге. В течение одного дня этот показатель уменьшился практически на 4 километра.

1946 домов обследовано комиссиями по оценке ущерба, нанесенного прохождением паводковых вод. Наибольшее количество необследованных домов находятся в Великом Устюге и Юдинском сельском поселении. С улиц райцентра вывезли около 700 кубометров мусора. К спасателям и работникам ЖКХ начали присоединяться местные жители.

С начала аварийно-восстановительных работ вода была откачана из 149 подвалов, убрано 1774 придворовых территорий, расчищено более 83 километров дорог и придорожных канав. Проведена дезинфекция 69 колодцев на территории города. В связи с неудовлетворительными пробами отключены колонки в Красавино на улице Свободы,1, а также улице Коммунальной. Они будут открыты после проведения дезинфекции.

Сегодня будут осуществлены первые выплаты пособий устюжанам, утратившим свое имущество в результате прохождения паводковых вод. Планируется определить одиноких пенсионеров, находящихся в пунктах временного размещения, в дом ветеранов на время, пока проживание в их домах невозможно. Также с сегодняшнего дня на территории Великоустюгского района и города будет возобновляется работа всех детских садов, а также школы.

фото МЧС