23.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На восстановление нормальной жизни в пострадавшем от паводка Великом Устюге потребуется 550 млн рублей


Правительство Вологодской области подсчитало, во сколько обойдется региональному бюджету ликвидация последствий паводка в Великом Устюге. Накануне губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встречался с полпредом президента в СЗФО Владимиром Булавиным и заявил на этой встрече, что на полное восстановление социальной и инженерной инфраструктуры в Великом Устюге, пострадавшем от мощного паводка, необходимо порядка 550 млн рублей.

В ближайшие дни губернатор надеется встретиться с главой российского правительства Дмитрием Медведевым, чтобы попросить об оказании помощи Вологодской области из резервного фонда правительства РФ.

Кроме того, Олег Кувшинников сообщил о том, что восстановительные работы в Великом Устюге идут полным ходом, но для предотвращения подобных наводнений в будущем городу просто необходима защита, в виде работ по берегоукреплению и возведения вокруг города гигантской 8-километровой дамбы, высота которой будет составлять около 7 метров.

При этом работы по подготовке к строительству этой дамбы, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, уже начались. В настоящее время заканчивается подготовка проектно-сметной документации на строительство противопаводковой дамбы и уже направлена заявка на проведение дноуглубительных работ, которые, по плану властей, должны начаться в конце текущего - начале следующего года.