23.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Низкие женщины имеют склонность к преждевременным родам


Рост женщины, утверждают ученые, является основным фактором, влияющим на вынашивание ребенка и время начала родов. В ходе совместного исследования ученых из Оклендского университета и их коллег из Уппсальского университета выяснилось, что преждевременные роды чаще всего случаются у низких женщин.

К такому выводу исследователи пришли путем анализа медицинских данных на 192 тысячи женщин в возрасте от 18 лет, которые были собраны в период с 1991 по 2009 год. Согласно этим данным, преждевременные роды чаще происходят у женщин с низким - от 1,55 метра и ниже - ростом. Около 9,4% детей у таких мам появляются на свет преждевременно (менее 37 недель), а еще 1,1% малышей - недоношенными (менее 32 недель). Высокие женщины - рост от 179 сантиметров, с такими проблемами при родах сталкиваются значительно реже - соответственно 4,7% и 0,5%.

Объяснить этот феномен ученые пока не могут, но предполагают, что проблемы с родами у низких женщин возникают из-за анатомического строения их тела - слишком низкий рост мамы не позволяет ее будущему малышу нормально развиваться в «тесной» утробе, что провоцирует преждевременные роды.