22.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые не побоялись «воскресить» проклятую мумию тирольского шамана


Американские ученые представили публике трехмерную модель «проклятой» мумии тирольского ледяного человека Эци, которая, по слухам, приносит смерть всем, кто занимается ее изучением. Напомним, мумия, возраст которой эксперты оценили в 5300 лет, была обнаружена в 1991 году в одном из ледников на севере Италии. Немецкие туристы Хельмут и Эрика Симон, совершавшие восхождение на одну из альпийских вершин, решили, что они наткнулись на тело замерзшего альпиниста.

Через два дня к месту находки прибыл знаменитый альпинист Райнхольд Месснер с напарником Хансом Каммерландером, которые предположили, что возраст мумии из ледника составляет около 500 лет и вызвали ученых. Австрийские ученые переместили мумию в морг в Инсбруке, где выяснили, что тирольский человек Эци, свое имя мумия получила по названию долины Эцталь, рядом с которой она была обнаружена, пролежал во льдах не менее 4 тысяч лет.

Сразу после этого началась загадочная череда смертей всех исследователей, имевших отношений к изучению тирольского ледяного человека.

Все началось с гибели профессора Гюнтера Хенна, который стал жертвой ДТП по дороге на конференцию, посвященную Эци, через два года после того, как лично переложил останки тирольского человека в пластиковый мешок во время транспортировки. Затем снежная лавина убила проводника Курта Фрица, который привел профессора Хенна к месту находки мумии. После этого смерть от кровоизлияния в мозг настигла журналиста Райнера Хольца, который запечатлел на пленку процесс извлечения мумии из ледника, во время которого Эци повредили бедро.

Немецкий турист Хельмут Симон, обнаруживший Эци, в 2004 году замерз во время снежной бури неподалеку от того места, где 13 лет назад заметил Эци. Ну а Дитер Варнеке, руководивший группой, которая обнаружила тело немецкого туриста через 8 дней после его исчезновения, скончался от сердечного приступа через час после похорон Симона.

На этом «проклятая» мумия, легенда о которой к тому времени стала доступна публике через публикации в СМИ, «не остановилась».

В 2005 году от рассеянного склероза умирает членом группы, изучавшей Эци. Этот человек скончался ровно через год после того, как публично заявил о том, что не верит в проклятье мумии и первым высказал предположение о том, что Эци был шаманом. На эту мысль ученого натолкнули татуировки на теле тирольского ледяного человека.

Затем от заболевания крови скончался Том Лой, который обнаружил кровь четырех человек на предметах, принадлежавших Эци, и предположил, что тирольский ледяной человек погиб во время схватки. Ранее ученые считали, что Эци замерз во время непогоды в горах.

Однако эта череда смертей американских ученых не смутила, и они создали целых три модели снежного человека, одну из которых исследователи намерены показывать на выставках, а две других - использовать для научных исследований, связанных с изучением загадочной для ученых эпохой Халколита.