21.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России скоро появится закон, который «привяжет» зарплату начальников к окладу подчиненных


Соответствующий законопроект, предложенный Минтруда, одобрили в первом чтении депутаты Госдумы РФ. Авторы этого законопроекта предлагают привязать зарплаты руководителей к окладам подчиненных во всех госучреждениях, на всех государственных или муниципальных унитарных предприятиях, а также во внебюджетных фондах и фондах ОМС. Подобная норма на сегодняшний день действует только в федеральных госучреждениях и на унитарных предприятиях (больницы или вузы). В этих учреждениях размер зарплат руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров зависит от окладов рядовых сотрудников.

Новый законопроект предлагает ввести такие нормы во всех госучреждениях без исключения, а предельный уровень соотношения зарплат у руководства и подчиненных в таких учреждениях будут устанавливать их учредители - министерства или ведомства. При этом информация о среднемесячной зарплате в госучреждении, согласно законопроекту, должна публиковаться либо на сайтах самих организаций, либо на порталах учредителей этих организаций.

В Госдуме и в правительстве России рассчитывают на то, что эта норма поможет снизить дифференциации в оплате труда и избежать ситуаций, когда руководители предприятий зарабатывают значительно больше своих подчиненных.

Напомним, что данный законопроект, который может быть окончательно принят в середине года, сотрудники Минтруда разрабатывали по личной инициативе Владимира Путина, который в ходе «прямой линии-2014» с удивлением узнал о низких зарплатах медсестер.