21.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские СМИ считают, что Барака Обаму унизили во время визита в Саудовскую Аравию


Холодный, а возможно даже пренебрежительный, прием ожидал президента США Барака Обаму во время его официального визита в Саудовскую Аравию, куда американский лидер прибыл в среду, 20 апреля. Американские СМИ отметили, что в аэропорту Эр-Рияда президента США в нарушение официального протокола, который обычно власти Саудовской Аравии выполняют неукоснительно, встречал не представитель королевской семьи, а только губернатор столичного региона.

Кроме того, во время личной встречи с Бараком Обамой король Салман ограничился простым рукопожатием, хотя во время визита Джорджа Буша-младшего не обошлось без объятий. К тому же саудовское телевидение по какой-то причине проигнорировало встречу Обамы и короля Салмана, показав вместо нее, как монарх приветствует участников саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, приехавших в Эр-Рияд.

Такой холодный прием, по мнению американских журналистов, означает дальнейшее охлаждение между США и Саудовской Аравией, которые ранее были «верными союзниками».

Напомним в минувшую субботу Эр-Рияд, возмущенный принятым американским Конгрессом законопроектом, позволяющим при малейшем подозрении на причастность к терактам 11 сентября через суд привлечь саудовские власти к ответственности, пригрозил США продажей своих активов в этой стране. Речь идет о казначейских ценных бумагах и других активов на общую сумму до 750 миллиардов долларов, которые теперь могут быть «заморожены» по решению американского суда.

Возможно поэтому уже через три дня после визита министра иностранных дел королевства Адель аль-Джубейра в США, во время которого он сообщил конгрессменам неприятное известие, представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что у комиссии по расследованию терактов 11 сентября нет достоверных доказательств того, что Саудовская Аравия имеет причастность к этим атакам. Поэтому у американских властей нет претензий к Эль-Рияду. Однако членов королевской семьи это заявление, похоже, не убедило.