21.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Названа главная опасность от офисной работы


Главная опасность офисной работы, утверждают ученые, в том, что сотрудники офисов на протяжении всего трудового дня ведут сидячий образ жизни. При этом сидячий образ жизни является основной причиной развития ожирения, а также проблем с сердечно-сосудистой системой и возникновения прочих опасных заболеваний.

Решать эту проблему сотрудники Университета Южной Дании, Национального научно-исследовательского центра по профилактике и здоровью и Сиднейского университета собираются за счет разработанной ими технологии по уменьшению рабочих часов, которые офисный работник проводит в сидячем положении. Расчеты показали, что стоит только сотрудникам офиса с восьмичасовым рабочим графиком сократить количество часов, проводимых в сидячем положении, на 71 минуту, как их вес за счет сжигания дополнительного жира в среднем снижается на 0,61%.

«Испытание» теории на людях, в эксперименте участвовали 317 офисных работников из Дании и Гренландии, доказали правоту исследователей. «Лишние» 71 минут активности в день, которые «выкраивались» за столом с рабочим положением сидя/стоя, «заставляли» участников эксперимента в месяц делать на 7% шагов больше, что благотворно сказывалось на массе тела всех добровольцев. При этом только 6% участников эксперимента пожаловались на неудобные условия работы.