20.04.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лоси атакуют: в 2016 году на Вологодчине произошло 15 ДТП с участием диких животных


С начала 2016 года, сообщает портал правительства Вологодской области, на вологодских дорогах уже произошло 15 ДТП с участием 13 лосей и двух кабанов. Подобные ДТП в текущем году были зафиксированы в Вологодском, Грязовецком, Сокольском, Шекснинском и Череповецком районах. Люди во время этих дорожных инцидентов не пострадали, а вот практически все животные погибли.

Ну а в ближайшее время сотрудники облохотдепартамента ожидают резкое увеличение числа таких аварий, так как в период с апреля по сентябрь у диких животных начинается сезонная миграция, а их тропы довольно часто, к сожалению, пересекаются с автомобильными дорогами. При этом лоси и кабаны предпочитают переходить дороги ночью. Поэтому водители просто не успевают отреагировать на неожиданно появившегося на дороге лося, и давят насмерть дикое животное, рискуя при этом своими жизнями и разбивая автомобили, которые зачастую восстановлению после таких аварий не подлежат.

Правда выход из этой сложной ситуации все же существует. На одном участке трассы «Вологда - Новая Ладога», по словам начальника управления по охране и регулированию использования объектов животного мира облохотдепартамента Ильи Каплина, ДТП с участием диких животных не было уже два года. Причина проста - эта федеральная трасса была оборудована так называемым «электропастухом».

К сожалению, остальные вологодские дороги подобной защитой не обладают. Поэтому специалисты советуют водителям соблюдать меры предосторожности при движении по дорогам в темное и сумеречное время суток, обращая особое внимание на соответствующие дорожные знаки. Если же лось все же появился на дороге перед автомобилем, то водителю следует остановить машину, включить аварийную сигнализацию и дождаться прохода дикого животного через дорогу.