20.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые обвинили смартфоны и планшеты в развитии косоглазия у детей


Мобильные гаджеты, утверждают ученые из Южной Кореи, способны вызвать у детей косоглазие. К такому выводу исследователи пришли после того, как им удалось избавить от косоглазия 9 из 12 пациентов в возрасте 7-16 лет при помощи одного только запрета на пользование смартфонами и планшетами.

Все эти дети начали активно пользоваться мобильными гаджетами в возрасте 5 лет и, пока не «заработали» косоглазие, проводили за экранами своих смартфонов и планшетов, расположенных на расстоянии 20-30 сантиметров от лица, не менее 4-8 часов в день.

Поэтому ученые из Южной Корею предположили, что между косоглазием и мобильными гаджетами есть определенная связь, и просто запретили юным участникам эксперимента пользоваться смартфонами и планшетами на протяжении 2 месяцев. Эффект от этого запрета превзошел ожидания исследователей - 9 из 12 добровольцев избавились от своего недостатка.

Попутно ученые выяснили, что мобильные гаджеты «награждают» косоглазием только европейских детей, а вот малышей из Азии эта напасть обходит стороной. Причины этого феномена авторы эксперимента надеются выяснить в ходе дальнейших исследований.

Ну а пока специалисты не рекомендуют детям пользоваться смартфонами и планшетами более 30 минут в день.