19.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Медсанчасть «Северсталь» закупила оборудование для экспресс-тестов на клещевые инфекции


Персонал лаборатории медсанчасти «Северсталь» теперь может исследовать клещей на инфекции в режиме реального времени. Такая возможность у череповецких врачей появилась вместе с прибором, способным в режиме реального времени проводить исследование клещей на наличие возбудителей 4 самых распространенных инфекций (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз) по методике полимеразной цепной реакции.

К достоинствам технологии ПЦР специалисты, сообщает портал департамента здравоохранения Вологодской области, относят: высокую скорость проведения анализа и надежность способа выявления заболевания. К тому же этот прибор, закупленный на деньги медучреждения, можно использовать для точной диагностики инфекций, передаваемых половым путем, а также при ОРВИ и пневмонии, неонатальных заболеваний.

Заведующая микробиологической лабораторией медсанчасти «Северсталь» Кузнецова Анна Юрьевна уверена в том, что «анализ ПЦР - один из наиболее информативных и максимально точных способов определения инфекции в человеческом организме».

В Череповце подобного оборудования для помощи взрослому населению ранее просто не было. Поэтому врачам из города металлургов приходилось отправлять анализы в лабораторию Вологды. Теперь же, по словам Анны Кузнецовой, жители Череповца получили возможность гораздо быстрее отдавать материал в лабораторию, чтобы в кратчайшие сроки получить результат и начать эффективное лечение.

Фото cherinfo.ru