19.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Хроническая нехватка денег вызывает у женщин преждевременное старение


Регулярные финансовые трудности, по мнению американских ученых, запускают в организме женщин механизм преждевременного старения. Исследователи из Университета Джорджии провели научный эксперимент с участием 100 афроамериканок среднего возраста. При этом доход половины участниц исследования не превышал 4 тыс долларов, а все остальные дамы зарабатывали от 15 тыс долларов.

Ученые из США исследовали медицинские и социально-экономические всех участниц эксперимента, уделяя особое внимание так называемым ДНК-маркерам, по которым можно определить биологический возраст человека. Анализ этих данных показал, что женщины с низкими доходами в 68% случаях стареют ускоренными темпами, а 70% дам с высокими доходами смогли «притормозить» процесс своего старения. Иными словами женщины с низкими доходами, особенно в том случае, когда эти доходы пополняются крайне нерегулярно, выглядят на 5-7 лет старше своего настоящего возраста.

Авторы исследования объясняют этот феномен не только тем, что состоятельные женщины могут позволить себе приобрести высокоэффективные средства по уходу за своей внешностью. Просто стресс, который испытывает женщина при нехватке денег, запускает в ее организме механизм преждевременного старения.