17.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Фаст-фуд травит людей еще на стадии упаковки


Упаковка фаст-фуда, утверждают сотрудники Института имени Джорджа Вашингтона, крайне опасна для здоровья человека, поскольку именно она является источником фталатов, попадающих в человеческий организм вместе с вредной пищей. К такому неутешительному выводу американские ученые пришли по результатам исследования, в котором участвовали 8 тысяч человек. Все добровольцы сначала рассказали исследователям про ежедневный рацион питания, а затем сдали на анализ образцы крови и мочи, в которых ученые пытались обнаружить наиболее распространенные продукты полураспада фталатов – ферменты DiNP и DEHP.

В итоге выяснилось, что наибольшее количество производных фталатов содержат организмы любителей фаст-фуда - показатели по ферменту DiNP у таких людей превышают норму на 24%, а по ферменту DEHP - на все 40%. Ну а у поклонников здоровой пищи эти показатели были близкими к норме.

Опасность фталатов, которые входят в состав строительной продукции и упаковок для хранения быстро портящихся продуктов, заключается в том, что при значительной концентрации эти химические вещества нарушают гормональный баланс и у мужчин, и у женщин.