27.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Завтра стартует «Серебряная коклюшка»


Российский конкурс мастеров кружевоплетения «Серебряная коклюшка» пройдет завтра в Вологде в рамках юбилейной X федеральной выставки-ярмарки «Российский лён». В нынешнем году за звание лучшей кружевницы будут бороться более 70 участниц из 14 регионов России.
Конкурс состоится в профессиональном училище № 15 народных промыслов областного центра по трем возрастным группам в два этапа. Его участникам предстоит ответить на восемь вопросов, касающихся кружевоплетения и его истории, а также изготовить кружевное изделие сцепной техники плетения по предложенным сколкам. Победители награждаются денежными премиями, памятными призами акционерного общества «Северная чернь» и ООО «Творческая мастерская «Вологодская финифть», дипломами.
В программу конкурса также включены выставка лучших образцов кружевных изделий традиционных российских центров кружевоплетения, семинар на тему «Использование кружева в современном костюме», творческие встречи мастеров и художников кружевоплетения, презентации, мастер-классы.