17.04.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Наводнение в Великом Устюге: спасатели приступили к эвакуации людей


Пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области опубликовала новые данные по уровню воды в Великом Устюге и в Подсосенье. По состоянию на 23:00 субботы, 16 апреля, самая тревожная ситуация сложилась в Подосенье, где уровень воды достиг 929 сантиметров. В Великом Устюге уровень воды поднялся до 892 сантиметров, в районе судостроительного завода - до 758 сантиметров, в Кузино - до 800 сантиметров, в Бобровниково - до 760 сантиметров, в Демьяново - до 760 сантиметров. Кроме того, уровень воды в Красавино, где накануне вечером возобновился ледоход, только за один час вырос на 15 сантиметров и достиг 640-сантиметровой отметки.

За минувшую ночь, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Вологодской области, уровень воды в районе Великого Устюга и Подсосенья вырос еще на 10 сантиметров. В настоящее время подтопленными оказались 443 придомовых территории, где проживает около тысячи человек. Люди, опасающиеся мародерства, покидать свое затопленное жилье отказываются.

Однако за минувшие сутки спасатели все же эвакуировали из зоны подтопления 35 человек, в том числе 8 детей, и 22 сельскохозяйственных животных. Кроме того, сотрудники МЧС активно помогают гражданам в спасении личного имущества.

Взрывные работы на реке Сухоне сегодня продолжатся, а вот воздушная разведка пока не возможна из-за крайне сложных погодных условий - в городе Великий Устюг идет мокрый снег, поэтому три вертолета и семь «беспилотников» стоят без дела. Сейчас в зоне подтопления работает 381 человек, в том числе 248 сотрудников МЧС, и 121 единица техники. В резерве, на случай ухудшения ситуации, находится еще одна тысяча человек.

На помощь МЧС вчера в район стихийного бедствия прибыла взрывная группа, сформированная из числа военнослужащих инженерного соединения Западного военного округа. Согласно полученным данным, количество опасного заторного льда на Сухоне и Северной Двине больше, чем было заявлено по предварительной информации. В связи с этим принято решение увеличить массу взрывчатого вещества для проведения подрывных работ с 300 кг до 1 тонны.
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>