27.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. В Великом Устюге пройдет совещание в рамках российско-американского проекта


Областное совещание в рамках российско-американского проекта «Мать и дитя» пройдет в Великом Устюге с 27 февраля по 1 марта. Московские эксперты познакомят руководителей центральных районных больниц, акушеров и педиатров области с результатами работы проекта в регионе. Кроме того, в ходе совещания будет обсуждаться вопрос о расширении деятельности проекта. Планируется, что с 2007 года современные методики качественной клинической и консультативной помощи, основные принципы которых опираются на международные рекомендации и положительный опыт, будут внедряться в учреждениях здравоохранения Кадуя, Тотьмы, Вожеги, Кириллова и Нюксеницы.
2 марта руководитель проекта «Мать и дитя» Наталья Вартапетова познакомится с работой вологодских учреждений здравоохранения. Программой визита предусмотрены посещение областного роддома, отделения для недоношенных детей областной больницы, а также городского роддома №1 г.Вологды.
Напомним, что проект «Мать и дитя» реализуется на территории области с февраля 2004 года. Основными направлениями его деятельности являются роды, ориентированные на участие семьи, грудное вскармливание, планирование семьи и профилактика передачи СПИДа от матери к ребенку. В настоящее время по методикам проекта работают девять учреждений: роддом №1 г.Вологды, родильное отделение медсанчасти ОАО «Северсталь», детская поликлиника №1 г.Вологды, детская поликлиника № 2 г.Череповца, областной центр планирования семьи, областной центр медицинской профилактики и Вологодское базовое медицинское училище. С 2006 года в рамках проекта также начали работать областной роддом, родильные отделения Великого Устюга и Шексны.