15.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане-должники выплачивают штрафы, чтобы не лишиться свободы


Приставы добиваются от должников погашения уголовных штрафов. Как сообщает областное управление Федеральной службы судебных приставов, вологжане-должники выплачивают уголовные штрафы, боясь лишиться свободы.

В соответствии с законом граждане, которым по решению суда было назначено наказание в виде штрафа за совершение уголовного преступления, обязаны выплатить его в установленный срок. Однако не все нарушители закона спешат расплатиться с долгами. В связи с этим судебные приставы применяют к должникам полный комплекс мер принудительного взыскания. Так, на днях должница, которая длительное время уклонялась от уплаты штрафа, узнав о том, что в ее отношении было вынесено постановление о запрете на регистрационные действия с недвижимым имуществом, незамедлительно явилась в отдел судебных приставов и полностью погасила долг в сумме 300 тысяч рублей.

Другой вологжанин, которому за неуплату штрафа грозил другой вид наказания вплоть до лишения свободы, погасил задолженность в размере 70 тысяч рублей. Еще один должник, приговоренный судом к наказанию в виде штрафа за коррупционное преступление, опасаясь лишиться свободы, также погасил задолженность в полном объеме на сумму 200 тысяч рублей.

Два других должника, проигнорировав предупреждение судебного пристава о возможности назначения более строгого наказания, отправились на обязательные работы сроком на 120 часов и 420 часов. Еще 29 должников пока только ожидают рассмотрения судом представлений о замене штрафа другим видом наказания.