27.02.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Завтра открывается юбилейная выставка «Российский лён-2007»


Завтра в Вологде открывается X юбилейная Всероссийская выставка-ярмарка «Российский лён-2007». В выставке-ярмарке примут участие 178 предприятий из 23 регионов России - Нижегородской, Смоленской, Ярославской, Ивановской, Калужской, Костромской, Тверской, Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Кировской, Оренбургской, Пензенской, Тульской, Московской областей и республик Чувашия и Удмуртия, Ставропольского края, Москвы и Санкт-Петербурга. Для участия в выставке-ярмарке прибудут делегации партнерской области Цзилинь Китайской Народной Республики, Центра промышленности Болгарии, Европейской Ассоциации по льну, Института натуральных волокон (Польша). В качестве экспонентов в выставке-ярмарке примут участие иностранные фирмы и предприятия из Белоруссии, Польши, Нидерландов, Латвии, Швейцарии. В международной научно-практической конференции «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России» примут участие специалисты Института натуральных волокон (Польша) и фирмы «Бенингер» (ФРГ).
Программой первого дня работы предусмотрены торжественное открытие выставки-ярмарки «Российский лен», российский конкурс «Серебряная коклюшка», осмотр экспозиции, работа на стендах, деловые встречи, подписание протоколов о намерениях.
Завтра же в 14 часов в ВК «Русский Дом» начнется Всероссийский конкурс коллекций тканей, материалов, моделей одежды, обуви и аксессуаров «Лён – в товары России». Напомним, что цель конкурса – показ возможностей и привлечение внимания к проблемам производства отечественной конкурентоспособной продукции текстильной и легкой промышленности из льна, поддержка российских производителей, выработка согласованных действий по формированию цивилизованного рынка продукции легкой промышленности, повышение престижа товаров народного потребления на российском и международном рынках. Ожидается, что в нем примут участие более 60 коллекций одежды из 15 регионов России. Победители конкурса будут приглашены на практику в ООО «Валентин Юдашкин», победители конкурса среди молодых дизайнеров примут участие в финале международного конкурса молодых дизайнеров в Москве в ноябре этого года, а обладатели Гран–при конкурса примут участие в Неделе высокой моды в Москве в марте этого года. Кроме того, на гала-показе конкурса вниманию вологжан и гостей города будет представлена льняная коллекция Валентина Юдашкина.
Программой выставки-ярмарки также предусмотрены международная научно-практическая конференция «Высокоэффективные разработки и инновационные проекты в льняном комплексе России», «круглый стол» на тему «Разработка и внедрение новых технологий и оборудования на машиностроительных и текстильных предприятиях льняного комплекса», выездной семинар «Работа акционерного общества «Шекснинский льнозавод» по внедрению новой льноперерабатывающей техники и передовых технологий по выращиванию и переработке льна», методический семинар – модная сессия «Тенденции моды и роль дизайнера в создании конкурентоспособной продукции».