15.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Великоустюгском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации


Спасательные силы и средства приведены в максимальную степень готовности. Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор Олег Кувшинников отдал распоряжение о введении в Великоустюгском районе режима чрезвычайной ситуации. Спасительные силы и средства круглосуточно находятся в режиме максимальной готовности.

По данным МЧС сложная ситуация прогнозируется рядом с поселком Коромыслово. Там река Сухона может обойти населенный пункт по низине, полностью отрезав поселок от суши.

Во всем Великоустюгском районе растут уровни рек. По состоянию на 8 часов утра 15 апреля самые большие подъемы воды зафиксированы у деревень Каликино и Подсосенье - 1131 и 859 см соответственно. Также вода сильно поднялась в населенных пунктах Полдарса (755 см) и Опоки (800 см). В районе Великого Устюга уровень воды в Сухоне достиг 679 см, приблизившись к критической отметке.

К противопаводковым мероприятиям привлечены специалисты поисково-спасательных отрядов, ледоколы, спецтехника, беспилотные летательные аппараты и вертолет. В район дополнительно направлены 40 полицейских. Также в Великоустюгском районе создан резерв продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости для бесперебойного снабжения населения. В общей сложности в районе действуют 9 эвакуационных пунктов, полностью готовых к приему людей. В резерве находятся гостиницы, где в случае необходимости дополнительно можно будет разместить до полутора тысяч человек. Также принято решение о вывозе школьников с затапливаемых территорий в лагерь.

фото пресс-службы правительства Вологодской области