14.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Подтопленные территории в Нюксенском районе постепенно освобождаются от воды


В районе подтопленной деревни начался интенсивный ледоход, уровень воды снижается. Как сообщает областное управление МЧС, в деревне Бобровское Нюксенского районе постепенно снижается уровень воды. Ранее сегодня сообщалось, что в деревне Бобровское из-за затора льда на реке Сухоне в районе населенного пункта Леваш подтопленными оказалось 13 жилых домов и детский сад-школа. Вода поднялась до уровня фундамента, местами до уровня окон. 25 жителей затопленных домов, включая пятерых детей, эвакуировались к родственникам, проживающим в этой же деревне.

В ходе мониторинга ледовой обстановки был обнаружен ледовый затор на реке Сухоне в районе деревни Большая Сельменьга, расположенной выше по течению относительно деревни Бобровское. В результате давления водных масс, около 13:20 этот затор был прорван, что привело к резкому подъему уровня воды в Бобровском.

В зону подтопления дополнительно попало 15 домов, в которых проживает 19 человек. Таким образом, подтоплено оказалось 28 домов. Проживающие там люди также эвакуировались к родственникам. Из-за подъема уровней воды затор льда в районе населенного пункта Леваш был пробит.

По состоянию на 15 часов на реке Сухона в районе деревни Бобровское наблюдается интенсивный ледоход, подтопленная территория и дома постепенно освобождаются от воды.

В настоящее время в зоне подтопления находится группировка сил и средств МЧС. После освобождения территории от подтопления спасатели останутся в Бобровском для оказания необходимой помощи населению. Они также помогут местным жителям в откачке оставшейся воды и транспортировке имущества.

Стоит отметить, что по информации Вологодского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, на реках Сухона и Малая Северная Двина продвижение ледохода будет проходить с заторными остановками, что вызовет резкий подъем уровней воды в местах заторов. Это вызвано установившейся теплой погодой и ускоренным таянием льдов. Как сообщает пресс-служба областной администрации, уже сейчас в районе Великого Устюга, несмотря на ледостав, наблюдается скачкообразный подъем уровней воды. Ежедневно он растет на 30-40 сантиметров. Сейчас в районе Великого Устюга уровень воды в Сухоне составляет 550 сантиметров, однако в пиковый период прогнозируется его повышение до 900-960 сантиметров.

фото МЧС