14.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура встала на сторону инвалидов, желающих получить земельные участки


Надзорное ведомство выявило факты неправомерных отказов чиновников в предоставлении инвалидам земельных участков для личного подсобного хозяйства. Как сообщает вологодская областная прокуратура, ведомство выявило случаи неправомерного отказа со стороны сельских чиновников в предоставлении инвалидам земельных участков, которые могли быть использованы для ведения личного подсобного хозяйства.

Проверка, проведенная надзорным ведомством, показала, что администрация Семенковского сельского поселения отказалась предварительно согласовывать выделение земельных участков инвалидам без проведения торгов. При этом причина отказа не являлась законной, так как не входила в число таковых, предусмотренных российским Земельным кодексом.

Кроме того, чиновники не провели требуемую законом проверку необходимую для того, чтобы убедиться, что инвалиды, претендующие не земельные участки, действительно нуждаются в улучшении жилищных условий.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратура внесла в адрес главы Семенковского сельского поселения представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.