14.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Полнеющие люди становятся неразборчивыми при выборе пищи


Лишние килограммы, утверждают сотрудники Кембриджского университета, буквально «заставляют» людей поглощать нездоровую пищу. В ходе исследования британские ученые выяснили, что существует прямая связь между индексом массы тела (ИМТ) и структурой мозга каждого человека - у полных людей «истончается» вентромедиальная область префронтальной коры.

Изменения в структуре мозга полных людей исследователи выявили во время эксперимента. Ученые при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии отслеживали реакцию мозга 23 добровольцев с лишним весом и 40 участников эксперимента с нормальной массой, которые в этот момент сортировали 50 продуктов питания, предъявленные им на мониторе компьютера, на вредную и полезную для здоровья пищу по пятибальной шкале. При этом полные участники исследования чаще включали в состав диетических «нейтральные» продукты питания.

Затем ученые предложили всем участникам эксперимента «перекусить» за шведским столом и убедились в том, что полные люди при условии отсутствия ограничений неосознанно отдают предпочтение вредной (жирной и сладкой) пище.

Авторы исследования надеются на то, что результаты этого эксперимента заставят полных людей внимательнее относиться к рациону своего питания. Ведь лишний вес и ожирение, от которых на сегодняшний день в мире страдает 1,3 млрд людей, являются ведущими факторами при развитии сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.