14.04.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Forbes опубликовал ТОП-200 самых богатых граждан России. Алексей Мордашов на 6 месте


На сегодняшний день самым богатым россиянином по версии Forbes является Леонид Михельсон. Капитал владельца пакета акций «Новотека» (24,8%) и «Сибура» (43,2%) за год вырос 2,7 млрд долларов и достиг отметки в 14,4 млрд долларов. Кстати, в прошлогоднем списке самых богатых бизнесменов России по версии Forbes Леонид Михельсон занимал только 7 место.

Владелец консорциума «Альфа-Групп» и группы LetterOne Holdings Михаил Фридман в 13-м ежегодном рейтинге самых богатых российских предпринимателей по версии Forbes остался на втором месте, несмотря на то, что его капитал за минувший год уменьшился на 1,3 млрд долларов и теперь составляет 13,3 млрд долларов.

Третье место этого списка самых богатых россиян вновь досталось Алишеру Усманову. За минувший год основной акционер USM Holdings потерял 1,9 млрд долларов, а его капитал эксперты Forbes оценили в 12,5 млрд долларов.

В «десятку» самых богатых людей России в этом году также попали: прошлогодний лидер рейтинга Forbes - акционер ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин ($12,1 млрд); акционер «Новатэка», «Сибура» и других компаний Геннадий Тимченко ($11,4 млрд); владелец «Северстали», Nord Gold и «Силовых машин» Алексей Мордашов ($10,9 млрд); экс-акционер TNK-BP Виктор Вексельберг ($10,5 млрд); владелец НЛМК и транспортного холдинга Universal Cargo Logistics Владимир Лисицин ($9,3 млрд); один из владельцев «Лукойла» Вагит Алекперов ($8,9 млрд); акционер «Альфа-Групп» и LetterOne Holdings Герман Хан ($8,7 млрд).

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов за год потерял одно место в рейтинге Forbes, так как его состояние, по оценкам экспертов журнала, сократилось за отчетный период на 2,1 млрд долларов.

Возвращением года можно смело считать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, который после 11-летнего перерыва снова вошел в рейтинг самых богатых россиян, где занял 170 место ($500 млн). Кроме того, в 13-й ежегодный рейтинг самых богатых российских предпринимателей по версии Forbes впервые включены: совладелец «Сибура» Кирилл Шамалов (64 место - $1,2 млрд), основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров (130 место - $600 млн) и экс-супруга экс-акционера «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева Елена Рыболовлева (142 место - $600 млн).

Стоит также отметить, что кризис и западные санкции все же не обошли стороной самых богатых людей России. Количество долларовых миллиардеров в стране за год сократилось с 88 до 77 человек. Ну а «проходным баллом» в ТОП-200 самых богатых людей в России в 2016 году стали 350 млн долларов.