12.04.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Памятная дата. 12 апреля 1978 года Владимир Высоцкий впервые выступил в Череповце


Первый концерт Владимира Высоцкого в Череповце состоялся 12 апреля 1978 года в спортивно-концертном зале «Алмаз». Таким образом, череповецкая публика впервые увидела легендарного певца. Владимир Высоцкий провел в Череповце целых пять дней - с 12 по 16 апреля - и успел за это время дать 5 концертов на сцене спортивно-концертного зала «Алмаз» и еще один выступить для работников металлургического завода в ресторане «Северные зори».

По словам очевидцев, все эти дни в Череповце наблюдался небывалый ажиотаж. Все билеты на концерты Владимира Высоцкого были раскуплены буквально за минуты. Поэтому за «лишний билетик» череповчане готовы были выложить любые деньги.

Ну а «счастливчики» потом не один год рассказывали знакомым о том, как Владимир Высоцкий выходил на сцену «Алмаза» в сером свитере и начинал задушевный разговор с череповецкой публикой. Легендарный певец беседовал со зрителями о театре, о себе, о своих стихах, о встречах с разными людьми, а затем пел свои песни. Такая необычная манера выступления приводила череповчан в настоящий восторг, перераставший в оглушительную овацию, которыми публика благодарила певца за каждую новую композицию.

Кстати, в некоторых череповецких семьях до сих пор хранятся магнитофонные записи с тех знаменитых концертов. Пластинки с записями песен Владимира Высоцкого купить в те годы было нереально. Поэтому люди приходили в зрительный зал со своими магнитофонами и делали оригинальные записи с каждого выступления легендарного певца, чтобы затем часами слушать голос человека, который в годы СССР не боялся прямо со сцены говорить правду, режущую «наши души».