12.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области закрылась последняя ледовая переправа


Накануне была официально закрыта ледовая переправа «Великий Устюг – Луза». Как сообщает областное управление МЧС, в Великом Устюге официально закрыта последняя действующая в регионе ледовая переправа «Великий Устюг – Луза». В районе также продолжаются противопаводковые превентивные мероприятия. В состав сил и средств, находящихся в настоящее время на территории Великоустюгского района, входят оперативные группы Главного управления МЧС России по Вологодской области, 5 пожарно-спасательного гарнизона, группировка спасателей Невского спасательного центра и Северо-Западного поисково-спасательного отряда.

С начала превентивных работ всего было произведено 23 подрыва мощностью 594 заряда. За минувшие выходные пропилено 25,8 километров льда на реке Малая Северная Двина в районе поселка Приводино, с начала работ – 94,6 километров.

В настоящее время сотрудники МЧС совместно с волонтерами проводят профилактическую и разъяснительную работу среди жителей населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне подтопления. Спасатели инструктируют население по правилам безопасности в условиях подъема воды и по порядку действий в условиях подтопления территорий. Гражданам оказывается адресная помощь по перемещению имущества в безопасные районы. Помимо этого, уточняется перечень лиц, нуждающихся в перемещении в пункты временного размещения - это такие категории, как инвалиды, пожилые люди, социально незащищенное население

Напомним, по оценкам специалистов, реки на востоке области должны начать вскрываться ото льда в период с 19 по 23 апреля. При этом около 50 населенных пунктов Великоустюгского района могут оказаться в зоне подтопления.

фото МЧС