12.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Полезные свойства аспирина теперь подтверждены экспертами Минздрава США


Аспирин действительно является профилактическим средством от целого ряда заболеваний. На днях эксперты из профилактической целевой группы услуг при Минздраве США опубликовали два отчета, в которых рассказали обо всех положительных и отрицательных свойствах аспирина.

В первом документе эксперты Минздрава США утверждают, что аспирин способен избавить от сердечных приступов, инсультов и онкологических заболеваний прямой кишки всех тех людей (особенно эффективен в возрасте 50-69 лет), которые не страдают от кровотечений и готовы принимать небольшие порции этого медицинского препарата на протяжении десяти лет. Решение о приеме аспирина должен принимать только врач, а самолечение должно быть полностью исключено. При этом специалисты признаются, что пока не уверены в целесообразности профилактического приема аспирина для людей младше 50 и старше 70 лет.

Второй отчет экспертов Минздрава США рекомендует начинать профилактический прием аспирина с 40 лет, так как сердечно-сосудистые заболевания, инсульты и рак прямой кишки стали основными причинами половины летальных исходов в США за 2011 год. Кроме того, колоректальный рак, являющийся третьим по частоте диагностики типом злокачественного образования у мужчин и женщин, очень трудно поддается лечению. При этом американские эксперты и в этом документе особо подчеркивают, что основным противопоказанием для приема аспирина являются кровотечения, но признают, что польза от приема этого препарата «перевешивает возможные вредные последствия».