12.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

55-летний юбилей. «Яндекс» снова запустил Юрия Гагарина в космос


Юбилейный День космонавтики самый популярный в России поисковик «Яндекс» решил отметить реконструкцией космического полета Юрия Гагарина, который первым в мире оказался на орбите Земли ровно 55 лет назад - 12 апреля 1961 года. Стоит только пользователю «кликнуть» по иконке с изображением Юрия Гагарина, расположенной слева от поисковой строки, как он станет свидетелем исторического полета, а также получит всю сопутствующую информацию по времени, высоте, удалению от точки старта, координатам, скорости космического корабля, последовательности событий и даже пульсу первого в мире космонавта.

Кроме того, пользователь сможет наконец-то услышать собственными ушами, как и очем во время полета говорили Юрий Гагарин с главным конструктором советских ракетно-космических систем Сергеем Королевым. Все эти материалы «Яндекс» получил от Роскосмоса.

Напомним, 12 апреля 1968 года жители планеты Земля узнали о том, что с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток», которая вывела на околоземную орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин. Первый в истории человечества пилотируемый полет продолжался всего 108 минут и был успешно завершен после посадки космического корабля около города Энгельса Саратовской области.

Ну а День космонавтики жители нашей страны в первый раз отметили 12 апреля 1962 года - на годовщину первого полета человека в космос.