27.02.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Тольяттинскую «Ладу», челябинский «Трактор», подмосковный «Витязь» и столичный «Спартак» изгоняют из хоккейной суперлиги


И это еще далеко не все масштабные перемены, которые ждут любителей хоккея в следующем сезоне. Накануне в Москве на совещании руководителей клубов российской хоккейной суперлиги были приняты судьбоносные решения. Среди главных обсуждаемых вопросов было количество легионеров в клубах требования к структуре хоккейных клубов и контракт профессионального хоккеиста.
В итоге решили, что в следующем сезоне под определение «легионер» не будут подпадать хоккеисты из стран СНГ. Это стало заметным послаблением. Зато существенно ужесточаются требования к домашним аренам команд. В итоге к чемпионату в следующем сезоне могут быть не допущены клубы, чьи домашние арены не могут вместить более 5500 зрителей. Из выступающих ныне в суперлиге клубов это тольяттинская «Лада», челябинский «Трактор» и подмосковный «Витязь». В эту же компанию попадает и столичный «Спартак», который по предварительной договоренности должен был вернуться в элитный дивизион российского хоккея ближайшей осенью.
Теоретически все четыре клуба еще могут сохранить прописку в элитном российском дивизионе. Но лишь в том случае, если в течение двух недель предоставят договор аренды с ареной, чья вместимость будет соответствовать регламенту. В противном случае, они не будут допущены к чемпионату России. Если так случится, то за ними будет виртуально закреплено место на два последующих сезона, предусматривающее возможность вернуться при наличии вместительного стадиона.
Что касается структуры чемпионата, то серьезных корректив внесено не было – в плей-офф, как и ныне выйдут 16 команд. А вот с темой контрактов профессиональных хоккеистов пока ничего не понятно. Похоже, совещающимся так и не удалось прийти по этому поводу к единому мнению. В итоге вопрос был отложен на неопределенное время.
Для того чтобы все эти изменения получили юридическую силу, они должны быть одобрены на заседании исполкома ФХР. По предварительной информации судьбоносное заседание должно состояться в марте.