11.04.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области задержали сбытчика фальшивых денег


Злоумышленником оказался 24-летний житель Ленобласти. Как сообщает областное управление МВД, в Вологодской области сотрудники полиции раскрыли сбыт поддельных денежных знаков. По подозрению в совершении преступления задержан 24-летний житель Ленинградской области.

С начала года полицейские изъяли из торговых точек и банковских филиалов на территории Чагодощенского, Устюженского и Бабаевского районов четырнадцать пятитысячных купюр, имеющих признаки подделки. Все денежные знаки были направлены на экспертизу, которая подтвердила, что они фальшивые.

Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, полицейские составили фоторобот предполагаемого сбытчика поддельных купюр. В ходе проведения розыскных мероприятий сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Вологодской области при силовой поддержке СОБРа задержали 24-летнего жителя Ленинградской области, подозреваемого в совершении преступления.

Молодой человек рассказал, что получил фальшивые банкноты от неизвестного, которому продал свой автомобиль. Когда он попытался рассчитаться одной из фальшивок в магазине, кассир сказала ему, что деньги ненастоящие. Тогда петербуржец решил сбыть все хранившиеся у него наличные на территории Вологодской области в местных магазинах, где возможно не обнаружат факта подлога.
В настоящее время против злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Молодому человеку грозит до восьми лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается.