10.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Названа главная причина детской близорукости


Недостаточное количество естественного освещения, по мнению австралийских ученых, является главной причиной развития близорукости у детей. Решить эту проблему можно за счет регулярных прогулок на свежем воздухе - один-два часа в день. В ходе своего исследования сотрудники школы оптометрии при Квинслендском технологическом университете выяснили, что современные гаджеты в развитии близорукости у детей виновны лишь косвенно. Просто компьютеры, планшеты, смартфоны, игровые приставки способствуют тому, что современные дети все больше времени проводят в помещении, лишая свои глаза естественного освещения, нехватка которого и является настоящей причиной повышенной заболеваемости близорукостью у подростков.

Просто исследование показало, что глаза у детей быстрее развиваются при искусственном освещении. Ну а при быстром развитии глаз, по словам исследователей, быстрее прогрессирует и близорукость.

Поэтому для профилактики близорукости каждый ребенок должен ежедневно проводить на улице не менее одного-двух часов. Кроме того, авторы данного исследования утверждают, что человек, уже страдающий от близорукости, сможет самостоятельно замедлить развитие своего недуга, если станет чаще бывать на свежем воздухе.

Проблема близорукости в последнее время стала очень актуальной. Ведь, по некоторым оценкам, уже к 2050 году около половины населения земного шара столкнется с этой проблемой. Кроме того, ученые прогнозируют увеличение числа тех людей, которые могут и вовсе полностью потерять зрение.