10.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Итальянские ученые предлагают использовать марихуану для лечения бесплодия у мужчин


Рецепторы СВ2 из марихуаны, уверены сотрудники Римского университета Тор Вергата (University of Tor Vergata), должны стать базой для создания эффективного лекарства, способного излечить мужчин от бесплодия. К такому выводу итальянские ученые пришли в ходе серии опытов с лабораторными мышами, в организм которых были внедрены различные агенты. Первую группу грызунов биологи обработали специфическим активатором рецептора СВ2, так называемым «рецептором марихуаны», а вторую - ингибитором СВ2.

Затем исследователи в течение трех недель наблюдали за поведением мышей из обеих групп и выяснили, что рецепторы СВ2 из марихуаны каким-то образом влияют на те участки ДНК, которые связаны с белками, отвечающими за производство спермы и фертильность грызунов. Поэтому каннабиноидные рецепторы CB2 не только нормализуют выработку спермы, но и существенно увеличивают шансы животных на производство на свет здорового и жизнеспособного потомства. Подобный эффект наблюдался и во второй группе лабораторных мышей, но «мужские» способности грызунов, обработанных ингибитором СВ2, оказались намного слабее.

Результаты этого исследования, по мнению итальянских биологов, позволяют говорить о настоящем прорыве в области создания эффективного лекарства для терапии мужского бесплодия, которое может появиться уже в ближайшие годы.