09.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

После 25 лет большинство людей начинает расставаться со своими друзьями


Каждый человек, утверждают ученые, со временем замечает, что в его жизни становится все меньше друзей. Паниковать из-за этого не стоит. Просто после 25 лет у людей существенно увеличивается количество социальных задач. Решение этих задач, накопившихся к 25-летнему возрасту, занимает столько времени, что люди даже при большом желании просто не могут найти хотя бы «минутку» для общения со всеми своими друзьями.

К такому выводу ученые пришли в ходе наблюдений за жизнью добровольцев, половина из которых уже перешагнула 25-летний жизненный рубеж, а остальные участники эксперимента были моложе этого «рокового» возраста.

В ходе наблюдений исследователи убедились в том, что не обремененные особыми заботами молодые люди охотно общаются со своими друзьями при помощи телефонов. Совсем иначе вели себя добровольцы, которым уже исполнилось 25 лет. Участники эксперимента этой возрастной категории просто не могли себе позволить свободное общение с друзьями из-за высокой социальной нагрузки - семья, работа и т.д.

Именно поэтому, утверждают ученые, после 25 лет в жизни человека, независимо от его моральных принципов, остаются только самые близкие, надежные и нужные друзья. Ну а все остальные приятели сначала отходят на второй план, а затем и вовсе теряются.