08.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области суд запретил использовать небезопасные школьные автобусы


Транспортные средства, использовавшиеся для перевозки школьников в сельской местности, были признаны не отвечающими требованиям государственного стандарта. Как сообщает вологодская областная прокуратура, проверка, проведенная ведомством, стала основанием для судебного разбирательства. Прокуратура выяснила, что в Вологодском районе Сосновская средняя школа и Березняковская основная школа им. Е.М. Ставцева использовали для перевозки детей автобусы, не соответствующие требованиям безопасности, установленным государственным стандартом. В частности, транспортные средства не были оборудованы устройствами, препятствующими началу движения при открытых дверях, в них отсутствовали поручни в проходах служебных дверей, а в каждом поперечном ряду сидений отсутствовала сигнальная кнопка «просьба об остановке». При этом конструктивные особенности автобусов не позволяют привести их в соответствие с установленными требованиями.

Для защиты интересов несовершеннолетних вологодская районная прокуратура обратилась в суд, который поддержал требования надзорного ведомства и запретил использовать данные автобусы для перевозки школьников, обязав образовательные учреждения организовать бесплатную, отвечающую установленным требованиям безопасности жизни и здоровья детей перевозку обучающихся до образовательных учреждений и обратно.

Управление образования Вологодского муниципального района не согласилось с решением суда и обжаловало его в апелляционном порядке. Прокуратура области при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции в полном объеме поддержала требования прокурора.