08.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Саратовский суд не решился отправить Владимира Путина в отставку


Арбитражный суд Саратовской области решил прекратить дело по иску Николая Сурова требовавшего отстранить Владимира Путина от занимаемой им должности, под предлогом «неприкосновенности», которой на время выполнения своих полномочий наделен президент России. Напомним, накануне все российские СМИ сообщили о том, что Арбитражный суд Саратовской области 7 апреля принял заявление от жителя города Балаково Николая Сурова, который требовал отправить президента России Владимира Путина в отставку «как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей».

Карточка с соответствующим делом, заседание по которому было назначено на 28 апреля, была размещена на сайте суда.

Однако не прошло и суток после сообщений в СМИ, как сотрудники Арбитражного суда Саратовской области решили, что арбитражные суды по статье 4 Конституции РФ не могут вмешиваться в деятельность президента России. Кроме того, статья 91 Конституции России запрещает привлекать президента России к любой установленной федеральным законодательством ответственности, в том числе уголовной. И наконец, арбитражные суды занимаются исключительно экономическими делами.

Все эти доводы стали поводом для того, чтобы Арбитражный суд Саратовской области «прекратил производство по делу по иску Николая Суворова против президента России Владимира Путина».