06.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Время переносить. В Госдуме РФ предлагают перенести начало учебного года на 1 октября


Инициаторы новшества - депутаты от ЛДПР Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Егор Анисимов. ЛДПРовцев не устраивает начало года 1 сентября и они предлагают перенести эту дату на 1 октября. Законопроект размещен в базе документов нижней палаты. В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что перенос времени начала занятий "предоставит детям возможность дольше отдыхать именно в теплое время года, а также увеличит доходы государства от туристической деятельности". Депутаты также ссылаются на международный опыт. По сути, ничего нового они не предлагают.

В сентябре 2015 года президент России Владимир Путин уже поручал правительству рассмотреть возможность введения "плавающего" начала учебного года, но правительство не поддержало эту идею. Социологический опрос показал, что против такой реформы выступили родители и учителя. Всенародно любимый праздник - День знаний - утратит свое значение, если каждый субъект будет устанавливать разные сроки начала учебного года.

Тогда ряд чиновников высказался за введение скользкого графика начала учебного года. По мнению чиновников,
единая дата начала учебного года – 1 сентября - создает коллапс в аэропортах и вокзалах страны и пиковую нагрузку на отечественные курорты. Первая половина сентября для турбизнеса провальная. И только к середине сентября - когда родители отправляются в отпуска уже без детей – турпоток восстанавливается. Смещение даты начала учебного года, по новаторов, равномерно распределит туристические и пассажирские по всей стране.

Справка: А как в других странах?
В Германии в каждой из 16 федеральных земель свое начало учебного года - август-сентябрь.
В США в каждом образовательном округе свои даты начала и окончания учебного года. Заканчивается учебный год не позже конца июня.
В Испании в разных провинциях свое начало учебного года. Образовательные учреждения начинают принимать учеников с 1 сентября, но не позже 1 октября.
В Китае учебный год начинается 1 сентября, а заканчивается в начале июля.
1 сентября является началом учебного сезона и в Украине, Белоруссии, странах Балтии, Чехии и во Вьетнаме.
В Японии учебный год начинается 1 апреля, а заканчивается 31 марта.