05.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области более 40 тысяч земельных участков были оценены неправильно


Вологодская область поддерживает законопроект, который призван снять острые вопросы при кадастровой оценке земли. Как сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на заместителя губернатора Эдуарда Зайнака, промежуточные итоги работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земли показали, что в регионе 41 209 земельных участков были неправильно оценены по кадастру. Кадастровая оценка земель населенных пунктов Вологодской области была проведена в 2012 году. Допущенные тогда ошибки стали достаточно обременительными для граждан, а их исправление привело к обширной и кропотливой работе органов власти.

Вопрос неправильной кадастровой оценки земель стал актуальным для всей страны. После совещания президента Владимира Путина с членами правительства РФ проект закона, позволяющий устранить факты несправедливой кадастровой оценки, попал в число приоритетных для решения в этом году. Министр экономического развития Алексей Улюкаев информировал, что новый законопроект предлагает введение института государственных кадастровых оценщиков, он также отметил, что работа государственных кадастровых оценщиков будет бесплатной для граждан.

Правительство Вологодской области положительно оценивает новый проект закона, так как это позволит избежать необходимости проведения сложных и многочисленных процедур по исправлению ошибок в кадастровой стоимости, обеспечит проведение справедливой кадастровой оценки и приведет к необременительному налогообложению и объективной арендной плате.