05.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутат ЗСО обсудила судьбу учебно-опытного молочного завода ВГМХА с представителями правительства России


Депутат областного парламента встретилась с заместителем министра экономического развития, главой Росимущества Ольгой Дергуновой и с заместителем министра сельского хозяйства Викторией Абрамченко. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области, депутат областного парламента Марина Денисова встретилась с представителями российского правительства для обсуждения дальнейшей судьбы учебно-опытного молочного завода ВГМХА.

Напомним, история с приватизацией молочного завода началась в январе 2015 года. Тогда Росимущество выступило с намерением вывести УОМЗ из федеральной собственности и выставить на торги для передачи частным инвесторам. Желая уберечь комбинат от недобросовестных новых собственников, глава региона обратился к Росимуществу с просьбой отменить торги и проработать модель совместного управления акциями завода со стороны федерации и региона. Вологду посетила глава федерального ведомства Ольга Дергунова, после чего в области была разработана программа долгосрочного развития завода до 2020 года.

В конце марта прошлого года, правительство Вологодской области защитило программу в правительстве РФ, после чего заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович поручил Росимуществу снять объект с торгов. Тогда было решено, что как минимум до 2020 года одно из ключевых молокоперерабатывающих предприятий региона останется в федеральной собственности.

Тем не менее, несмотря на все предпринятые усилия, вновь было принято решение о выставлении УОМЗ на торги, которые должны были состояться 17 февраля 2016 года. Начальная цена, установленная для комбината, составляла один миллиард 80 миллионов рублей.

На встрече с представителями правительства Марина Денисова от лица всех жителей Вологодской области выразила обеспокоенность по вопросу дальнейшей приватизации уникального завода. Ольге Дергуновой она представила копии несколько тысяч подписей граждан, выступающих за сохранение и развитие предприятия. Как отметила парламентарий, позиция вологжан не изменилась – они против продажи завода.

В Росимуществе рассказали о том, что сейчас Правительством страны ведётся поиск инвестиционного консультанта, однако это очень долгий и длительный процесс.

В свою очередь депутат ЗСО отметила работу Совета директоров и менеджмента завода, а также предложила сделать будущее заседание Совета директоров и годовое собрание акционеров максимально открытым для информирования граждан о положительных финансовых результатах работы АО «УОМЗ» ВГМХА» за минувший год.

фото пресс-службы Законодательного собрания Вологодской области