05.04.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Около 500 жителей Череповца и Вологды уже подали заявление на компенсацию за капремонт


Прием заявлений от граждан, претендующих на предоставление компенсаций расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, на территории Вологодской области стартовал с 28 марта. В настоящее время такие заявления в филиалы «Центра социальных выплат» и в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), сообщает портал правительства Вологодской области, уже подали около 500 жителей Череповца и Вологды, которые перешагнули 70-летний рубеж.

Вологодские власти напоминают жителям региона, что компенсация за капремонт предусмотрена областным законом от 29 января 2016 года № 3873-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан».

Вологжане в возрасте 70 лет и старше могут претендовать на 50% компенсацию за капремонт, если они не являются получателями ЕДК в качестве ветеранов труда, ветеранов труда Вологодской области, инвалидов и т.д. Ну а граждане, перешагнувшие за 80-летний рубеж, могут претендовать на получение 100% компенсации за капремонт, если они не являются получателем ЕДК, и на получение 50% компенсации за капремонт, если они получают ЕДК. При этом рассчитывать на получение этой компенсации смогут только собственники жилья, проживающие одни или с членами семьи пенсионного возраста.

Кстати, при оформлении компенсации за капремонт в «Центре социальных выплат» или в региональном МФЦ пожилым вологжанам нужно быть готовым к тому, что кроме заявления им будет нужно предоставить следующие документы:
- паспорт;
- документ о собственности на жилье (если такой документ выдан до 31 января 1998 года);
- квитанцию о начисленном взносе на капремонт за последний месяц, справку о составе семьи и документ о собственности на жилье (если такой документ выдан после 31 января 1998 года);
- реквизиты банковского счета. Этот документ не потребуется тем пенсионерам, которые планируют получать компенсацию за капремонт через отделения связи.

При этом заявление на компенсацию за капремонт от имени пожилых людей сможет подать любой человек, который представит соответствующую доверенность в простой письменной форме.

Осталось сообщить, что граждане, подавшие заявления до 1 июля 2016 года, смогут получить компенсацию за капремонт с 1 января 2016 года, а тем вологжанам, кто подаст заявление после 1 июля 2016 года, компенсация за капремонт будет начислена с даты обращения.