05.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Большинство людей с ожирением уже никогда не смогут похудеть


Результаты очередного научного исследования убедительно доказывают, что лишний вес, который удалось сбросить путем изматывающих спортивных тренировок и изнурительных диет, возвращается обратно у подавляющего большинства людей. В докладе, озвученном во время ежегодной встречи Эндокринного общества в Бостоне, ученые проинформировали коллег о том, что они решили заняться проблемой ожирения из-за того, что на сегодняшний день две трети американцев страдают от лишнего веса.

Исследователи в течение пяти лет анализировали истории болезни 117 тысяч людей с диагнозом «ожирение», стараясь выявить динамику изменения их индекса массы тела. В итоге выяснилось, что в первые шесть месяцев с начала наблюдений все добровольцы, следуя рекомендациям специалистов, смогли избавиться от разного количества лишних килограмм, составлявших менее 5%, 5-10%, 10-15% и свыше 15% от их веса.

Однако дальше процесс похудения резко затормаживался у подавляющего большинства участников эксперимента. Иными словами только 11,1% участников исследования, потерявших за первые шесть месяцев более 15% своего веса, находили в себе силы бороться с ожирением и дальше. В остальных группах таких людей было еще меньше - от 4,1 до 2%.

Более того, 40% добровольцев, потерявших за первые шесть месяцев менее 5% от своего веса, в дальнейшем вернули свои лишние килограммы обратно. Такая же участь постигла 35,8% участников эксперимента, которые за первые полгода избавились от 5 до 10% своего веса. Ну а среди тех, кто за первые шесть месяцев эксперимента сбросил от 10 до 15% своего веса, в состояние ожирения вернулись 18,6%.

При этом для всех добровольцев, по словам авторов данного исследования, были характерны циклические изменения массы тела, при которых они теряли и возвращали свой вес. Вероятно, люди время от времени безуспешно пытались избавиться от лишних килограммов, которые все равно возвращались к ним обратно.

Результаты данного исследования, по мнению ученых, еще раз доказывают, что пациентам с диагнозом «ожирение» быстрое исцеление не гарантировано. Избавиться от лишнего веса такие люди могут только в результате длительных, последовательных и сознательных усилий по борьбе с ненужными килограммами.