04.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Западные СМИ обнаружили у Владимира Путина 2 млрд долларов в офшорах


В воскресенье, 3 апреля, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал свой доклад, в котором утверждается, что люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина вывели через офшоры, как минимум, 2 млрд долларов. Такое смелое заявление журналисты сделали на основе материалов, переданных консорциуму немецкой газетой «Suddeutsche Zeitung». Речь идет об 11,5 млн документов из базы крупнейшей офшорной юридической фирмы «Mossack Fonseca», которые «якобы» раскрывают масштабы «теневой экономики», где на сегодняшний день участвуют известные политики, бизнесмены и «селебрити».

При этом не в одном из представленных публике документов имя Владимира Путина не упоминается. Поэтому западным журналистам вновь приходится говорить о загадочных «друзьях президента России», которые якобы заработали миллиарды долларов на офшорной цепочке, которая начинается в Панаме, проходит через Россию и Швейцарию, а заканчивается на Кипре.

Тут стоит напомнить о том, что ранее Центр по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP), сотрудники которого участвовали и в «расследовании» ICIJ, ранее сообщил о том, что бизнесмен Баевский, связанный деловыми отношениями с «друзьями Владимира Путина» Игорем и Аркадием Ротенбергами, продавал и передавал элитную недвижимость «дочке российского президента» Катерине Тихоновой. При этом никаких внятных доказательств своей версии сотрудники OCCRP, результаты расследования которых были опубликованы в Reuters, привести не соизволили.

Более того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков еще 28 марта предупредил общественность о том, что вскоре в западных СМИ появится новая волна «журналистских расследований», которые в виде «неприкрытой заказухи» будут обвинять Владимира Путина в коррупции.