01.04.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

День смеха или День дурака - история всемирного праздника


1 апреля жители многих стран мира с удовольствием встретят День смеха или День дурака. Во время этого всемирного праздника принято шутливо разыгрывать своих друзей, а также знакомых и незнакомых людей. Однако многие из нас даже не подозревают, откуда к нам пришла эта традиция.

Впрочем, даже у специалистов существуют разногласия по поводу происхождения Дня Дурака. Возможно, этот веселый праздник своими корнями уходит в библейские времена. Дело в том, что в Средние века в Европе во время праздника Пасхи, который часто выпадал на апрель, было принято показывать народу религиозные мистерии, в которых в шутливой форме разыгрывалась сценка со Спасителем, Анной, Калиафом, Пилатом и Иродом. Однако существует мнение, что обычай обманывать на 1 апреля своих знакомых появился в Европе из-за изменчивой апрельской погоды.

Так или иначе, но в 1509 году один из французских поэтов упомянул в своем произведении про «Poisson d’Avril», а через 30 лет фламандский дворянин разыграл на 1 апреля своих слуг, раздав им шуточные поручения. Шутка слугам вероятно понравилась, так как этот обычай стал распространяться по Европе и со временем «перебрался» в Англию. Писатель Джон Обри впервые упомянул о «Празднике дураков» в 1686 году, а через десять лет жители Лондона стали первыми «жертвами» массового розыгрыша, когда решили посмотреть на «мойку львов» в Тауэре. В Германию этот праздник вероятно также «пришел» из Франции, хотя некоторые немецкие ученые уверены в том, что День дурака - это отголосок древнекельтского, праздника, отмечавшегося в связи с началом весны.

В Россию День дурака «прибыл» в 1703 году, когда жители Москвы, соблазненные глашатаями, явились на «неслыханное представление» и увидели на сцене только полотнище с надписью: «Первый апрель - никому не верь!»

С тех пор День дурака стал любимым праздником не только у простых людей, но и у знаменитых российских писателей и поэтов, которые упоминали этот праздник в своих произведениях.

В наши дни Дню дурака посвящены сразу два фестиваля - знаменитая «юморина» в Одессе и аналогичное мероприятие в болгарской столице юмора - городе Габрово. При этом жители Новой Зеландии, Ирландии, Великобритании, Австралии и Южной Африки устраивают свои розыгрыши только до полудня. Ну а людей, решивших пошутить после этого времени, в этих странах весь год называют «апрельскими дураками».