01.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Противозачаточные таблетки противопоказаны женщинам с эпилепсией


Прием противозачаточных таблеток существенно усиливает и делает неконтролируемыми судорожные приступы у женщин, страдающих от эпилепсии. К такому выводу ученые пришли в ходе опроса представительниц слабого пола с диагнозом «эпилепсия», в ходе которого выяснилось, что при приеме противозачаточных таблеток судорожные приступы у таких женщин происходят в 4,5 раза чаще обычного.

Исследователи предположили, что такая ситуация связана с женским стероидным гормоном этинилэстрадиол, который входит в состав современных оральных контрацептивов. Опыты на мышах, страдающих от эпилепсии, только убедили авторов данного исследования в правоте выдвинутой ими теории и попутно доказали, что этинилэстрадиол не только увеличивает число припадков, но и делает их неконтролируемыми.

Поэтому ученые не советуют женщинам, страдающим от эпилепсии, пользоваться противозачаточными таблетками без консультации не только с гинекологом, но и с неврологом и эндокринологом, а также напоминают, что презервативы не хуже оральных контрацептивов способны предотвратить нежелательную беременность.