01.04.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вегетарианская диета крайне опасна для здоровья человека


Сотрудники Корнелльского университета (США) предупреждают о том, что вегетарианская диета доводит сторонников такого вида питания до рака толстой кишки и сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе своего исследования молекулярные биологи сравнили геном жителей Индии, среди которых много вегетарианцев, и жителей США, обожающих мясо. В итоге выяснилось, что организм людей, предпочитающих вегетарианскую диету, вынужден подстраиваться под растительную пищу на генетическом уровне из-за ограниченного доступа длинноцепочечных жирных кислот.

Ученые обнаружили в ДНК всех вегетарианцев мутацию rs66698963 в гене FADS2, при помощи которой увеличивается уровень выработки арахидоновой кислоты, необходимой для синтеза жирных кислот из растений. Однако повышенный уровень арахидоновой кислоты, по словам авторов данного исследования, существенно увеличивает риски развития рака толстой кишки и различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Ну а мясоеды с такими проблемами не сталкиваются по той причине, что получают длинноцепочечные жирные кислоты, необходимые для сигнальных молекул, не только при помощи гена FADS2, но и непосредственно из продуктов животного происхождения.