31.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Петр Порошенко: Россия должна ответить за 10 тысяч погибших в Донбассе


Во время своего выступления на форуме «Борьба Украины за свободу, которая продолжается» президент Украины озвучил новые данные по потерям в вооруженном конфликте в Донецкой и Луганской областях. Украинский лидер, выступавший в здании Конгресса США, признался в том, что число погибших во время конфликта в Донбассе намного превышает потери Соединенных Штатов за 15 лет пребывания в Афганистане. Всего, по словам Порошенко, за время вооруженного противостояния в Донецкой и Луганской областях, которое началось в 2014 году, погибли 10 тысяч человек, 2,7 тысяч из которых были солдатами украинской армии.

Кроме того, за время конфликта в Донбассе свои дома потеряли 1,8 млн человек, «переехавшие в другие районы страны». Ну а сама Украина на сегодняшний день практически лишилась 7% своей территории, которая находится под оккупацией, и 20% предприятий, которые были либо захвачены, либо разграблены.

Киев, по словам Порошенко, до сих пор не может добиться освобождения 120 человек, которые продолжают находиться в плену в Донбассе и к которым не допускают представителей Международного комитета Красного Креста. Более того, власти ДНР И ЛНР не разрешают представителям МККК организовать поиски 800 украинских граждан, которые на сегодняшний день числятся в списках пропавших без вести в Донбассе. Вспомнил в своей речи украинский лидер и о тех 11 гражданах Украины, которые, по его словам, находятся в российских тюрьмах, «не смотря на критическое состояние здоровья».

Все эти данные, по мнению Петра Порошенко, яркое свидетельство того, что санкции и ограничительные меры, введенные в отношении России западными странами, должны действовать до тех пор, пока Москва не обеспечит устойчивый мир в Донбассе и не вернет Крым обратно Украине.