31.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ сообщают о массовых расстрелах сирийских беженцев на турецкой границе


Турецкие пограничники расстреливают беженцев, которые пытаются перейти сирийско-турецкую границу в поисках спасения от гражданской войны. Речь, по сведениям британской газеты «The Times», идет не о единичных случаях, а о массовых акциях, в ходе которых только за последние четыре месяца турецкие пограничники расстреляли 16 человек, в том числе трех детей.

Активисты правозащитной организации «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека», базирующейся в Лондоне, обвиняют турецкие власти в расстреле мужчины и ребенка, которые пытались 6 февраля перебраться через сирийско-турецкую границу со стороны сирийского города Рас-эль-Айн. Еще двоих беженцев из Сирии турецкие пограничники расстреляли 5 марта на западе сирийско-турецкой границы.

Британское издание напоминает, что эти массовые расстрелы сирийских беженцев происходят на фоне громких заявлений турецких властей о том, что они «придерживаются политики открытых границ для тех сирийцев, чьи жизни находятся под непосредственной угрозой». Однако на самом деле беженцам из Сирии, которые все еще стремятся спасти свои жизни в Турции, приходится лишь гадать - «возьмут их в плен или расстреляют».

Поэтому массовые расстрелы беженцев из Сирии, по мнению британской газеты, должны стать поводом для пересмотра миграционного соглашения, заключенного 11 дней назад между Турцией и ЕС. Ведь в этом соглашении Турция именуется «безопасной третьей страной», куда европейские страны могут возвратить беженцев «без боязни, что они могут быть подвергнуты преследованию».