31.03.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Продолжительность жизни человека напрямую связана с его именем


К такому выводу пришли сотрудники Мичиганского университета во время анализа свидетельств о смерти 3 млн темнокожих американцев из Алабамы, Миссури, Иллинойса и Северной Каролины. Американские ученые изначально хотели лишь выяснить, какие имена мальчиков были популярны у темнокожих американцев, проживавших в указанных выше штатах с 1802 года по 1970 год.

Однако в ходе анализа свидетельств о смерти 3 млн темнокожих американцев ученые неожиданно для себя выяснили, что имя ребенка играет очень важную роль в его дальнейшей судьбе. Как оказалось, обладатели библейских имен (например, Моисей) в среднем живут на год дольше своих сверстников.

Более того, афроамериканцы, получившие при рождении библейские имена, обычно занимают при жизни высокое положение в обществе. При этом данная тенденция не зависит от стартовых возможностей - наличия родителей, уровня образования, здоровья и состояния экологии.

По мнению авторов этого исследования, библейское имя изначально дает его носителю некоторые преимущества. Например, доверие окружающих помогает афроамериканцам с библейскими именами подниматься вверх по социальной лестнице, попутно улучшая условия и продолжительность своей жизни.