30.03.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанин сменил фамилию и переехал, не желая платить алименты


В Вологодской области разыскали двух злостных алиментщиков. Как сообщает областное управление Федеральной службы судебных приставов, в Вологодской области сотрудники ведомства разыскали двух злостных алиментщиков, скрывающихся от выплат своим несовершеннолетним детям.

Оба случая произошли в Грязовецком районе. Нерадивая мать несколько лет не платила алименты на содержание двух детей, накопив долг в 400 тысяч рублей. Решив начать новую жизнь, женщина вышла замуж, сменила фамилию и переехала, но не изменила намерение и дальше уклоняться от материальной помощи детям. Женщина нигде не работала и платить алименты не собиралась.

В ходе розыскных мероприятий судебным приставам удалось найти должницу. Ее предупредили об уголовной ответственности за неуплату алиментов. Если горе-мать и дальше продолжит уклоняться от платежей, она получит второе предупреждение, после чего её ждёт реальный срок лишения свободы.

Еще одного уклониста приставы также нашли в ходе розыскных действий. Безответственный отец женился и взял фамилию супруги, а также переехал в другой район Вологодской области. Но скрыться ему не удалось - судебные приставы нашли номер его мобильного телефона и связались с алиментщиком. Мужчину предупредили о том, что, если он продолжит скрываться через определенное время его признают безвестно отсутствующим. Это обстоятельство побудило горе-родителя явиться в отдел судебных приставов по Грязовецкому району, где он дал объяснение о причинах неуплаты алиментов и получил первое предупреждение о привлечении к уголовной ответственности.

Обоих горе-родителей, если они не возьмутся за ум, ждут исправительные или принудительные работы, либо арест или лишение свободы.

Отмечается, что в течение этого года дознавателями областного управления ФССП было возбуждено 112 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов. 63 из осужденных приговорены к реальному лишению свободы и будут отбывать срок в местах заключения.